Tagged: Ефремов

«Блок Березина и Крепостнова» практически сохранил позиции в новом партсписке «Единой России»

22 декабря политсовет Кировского реготделения партии «Единая Россия» утвердил новые списки кандидатов в депутаты областного Заксобрания по единому избирательному округу и одномандатным избирательным округам.

Эти списки родились в результате сложной внутрипартийной интриги, в результате которой лишился своего поста секретарь кировского политсовета Владимир Васильев (его заменил зампред регионального правительства Александр Галицких) и федеральный партийный Генсовет объявил, что в представленнных ему на утверждение списках доминирует одна-единственная политическая группировка (Валерия Крепостнова и Олега Березина). Что для партии, в названии которое есть слово «единая», не есть хорошо. И для того, чтобы устранить этот перекос, надо провести дополнительное внутрипартийное голосование (праймериз) в отдельных округах, по которым в партсписке оказались кандидаты, баллотирующиеся и по одномандатным оругам.

Дополнительные прамериз были объявлены 16 декабря и завершились уже 21-го. В результате изменения списков произошли по 14 округам из 27. Исключены «одномандатники»: гендиректор «Уралхима» Дмитрий Осипов (округ 1), гендиректор Омутнинского металлургического завода Александр Волосков (3), председатель куменского колхоза «Красное знамя» Владимир Шулаев (5), консультант «Клеверов Нечерноземья» Николай Киселев (8), руководитель исполкома кировского «ЕдРа» Герман Гончаров (9), председатель Заксобрания Владимир Васильев (11) и гендиректор «Вяткаагроснаба» Николай Бусыгин (16).   Кроме Гончарова и Васильева, остальные кандидаты шли вторыми в своих региональных списках, так что существенного влияния на расстановку сил это не оказало. Тем более что вместо Гончарова первым по девятому (котельническому) округу стал гендиректор ООО «Мостпромстройматериалы» Леонид Шуплецов, выдвинутый на праймериз «гончаровским» «Боевым братством».

Кроме того, первым по пятому округу стал зампред кировского правительства Олег Казаковцев, по восьмому — начальник орготдела регионального исполкома «ЕР» Станислав Куршаков, а по 11-му — вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Юрий Исупов — сподвижник депутата ГосДумы Игоря Игошина.

Серьезную потерю понесли «химики»: их кандидат, главный инженер Завода полимеров КЧХК, занимавший первую строчку в региональной части списка по 18-му округу, вообще выбыл из борьбы, так что представителей «Уралхима» среди кандидатов осталось всего трое: совладелец корпорации Дмитрий Мазепин, лидер списка по третьему округу, а также «одномандатники» Дмитрий Осипов и директор представительства «Уралхима» в Кирове Виктор Медведков.

Среди единороссов, которые будут бороться за места в ОЗС по одномандатным округам, произошла лишь одна перестановка: по 18-му округу вместо Владимира Васильева будет баллотироваться зав акушерским отделением Кирово-Чепецкой ЦРБ Андрей Захарченко. Таким образом, Васильева в любом случае не будет в составе депутатского корпуса будущего Заксобрания и смена спикера вятского парламента становится неизбежной.

А вот главной неожиданностью стало сохранение за Олегом Березиным и Валерием Крепостновым и первых мест в окружных списках (в шестом и 16-м округах соответственно), и позиций кандидатов-«одномандатников» в округах №№ 14 и 10) — вопреки жесткой директиве Генсовета. Остались на своих местах и большинство других кандидатов-«списочников», которых причисляли к «блоку Березина и Крепостнова». Не говоря уже об «одномандатников», среди которых «крепостновских» — подавляющее большинство.

Так что «контрольный пакет» в будущей фракции «Единой России» в Законодательном собрании по-всякому остается за «одной-единственной политической группировкой». И в этом свете весь шум-гам середины декабря может рассматриваться как неуклюжая попытка единороссов «запудрить мозги» избирателям, скрыв истинное лицо своих Главных Кандидатов.

Такое вот народовластие

23 декабря новые списки кировских единороссов должны были пройти согласование на президиуме федерального Генсовета, а 25-го им предстоит утверждение на партконференции вятского «ЕдРа».  Между тем, в пылу подковерных интриг члены регионального политсовета на заседании 22 декабря забыли утвердить первую тройку «паровозов» своего списка (Виктора Савиных, Александра Галицких и Оксану Домнину).

Так что 23-го пришлось проводить еще один политсовет. Для того, чтобы обеспечить на нем кворум и привлечь к голосованию членов политсовета, являющихся депутатами ОЗС, в угоду интересам одной из партий было даже прервано пленарное заседание Заксобрания. На котором, кстати, отсутствовал Владимир Васильев, в среду срочно госпитализированный в отделение неврологии областной клинической больницы.

Добровольский ушел к коммунистам

22 декабря подал заявление о выходе из рядов «Единой России» глава Шабалинского района. Одновременно с Сергеем Добровольским ушли из «ЕдРа» еще около двух десятков шабалинцев.

Сергей Алексеевич пояснил, что вступал в «ЕдРо» исключительно для получения и использования партресурса при решении социально-экономических проблем своего района. Но убедившись, что деятельность партии состоит в основном из внутрипартийных разборок руководящих группировок, без сожаления оставил ее ряды.

— Было неприятно узнать, что во время дополнительного праймериз,  проходившего в конце минувшей недели, члены регионального политсовета  звонили единороссам Шабалинского и Свечинского районов и требовали  «не голосовать за Добровольского». А так как еще на прошлой неделе  я своими глазами видел «новые списки», то вряд ли меня можно убедить,  что праймериз — это не полнейшая фикция.

Сергей Добровольский подтвердил, что, получив приглашение от КПРФ  баллотироваться в Законодательное собрание по спискам этой партии, дал согласие участвовать в выборах по своему избирательному округу.

Одномандатные округа


1. Афанасьевский

Осипов Дмитрий Васильевич, генеральный директор ООО УК «УРАЛХИМ».

2. Подосиновский

Митюков Василий Витальевич, исполнительный директор филиала ООО  «Северо-западная лесная компания» в п. Демьяново.

3. Омутниский

Волосков Александр Дмитриевич, генеральный директор ЗАО «Омутнинский металлургический завод».

4. Белохолуницкий

Ягдаров Вячеслав Николаевич, председатель СПК племзавод «Соколовка».

5. Богородский

Шулаев Владимир Леонидович, председатель колхоза «Красное Знамя»  Куменского района.

6. Юрьянский

Кислицын Павел Михайлович, председатель правления КГО «Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов».

7. Слободской

Ерохин Денис Валерьевич, директор ООО «Пульсар».

8. Орловский

Киселев Николай Петрович, консультант АУ Кировский областной центр  сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья».

9. Котельничский

Гущин Сергей Сергеевич, председатель СПК «Искра».

10. Оричевский

Крепостнов Валерий Васильевич, директор по стратегическому развитию  ОАО «Кировский мясокомбинат».

11. Нолинский

Лихачев Михаил Валентинович, исполнительный директор ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области».

12. Яранский

Макин Иван Олегович, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Кировской  области.

13. Советский

Маликов Анатолий Александрович, генеральный директор ОАО «Молоко».

14. Уржумский

Березин Олег Юрьевич, Генеральный директор ООО Фирма «Глобус».

15. Вятскополянский

Крупчатников Андрей Викторович, советник генерального директора ООО  «С-ПолисЪ».

16. Малмыжский

Бурханов Ильгиз Фасхутдинович, генеральный директор ОАО Агрофирма «Смаиль» Малмыжского района.

17. Кирово-Чепецкий

Медведков Виктор Иванович, директор представительства ООО УК  «УРАЛХИМ» в г. Кирове.

18. Кирово-Чепецкий

Захарченко Андрей Владимирович, заведующий акушерским отделением МЛПУ  «Кирово-Чепецкая ЦРБ».

19. Кировский

Лузянин Сергей Евгеньевич, директор муниципального унитарного  предприятия «Центральный рынок».

20. Кировский

Бусыгин Николай Георгиевич, генеральный директор ОАО «Вяткаагроснаб».

21. Кировский

Вершинин Алексей Александрович, генеральный директор ЗАО  «Рыбопродукты».

22. Кировский

Сураев Василий Куприянович, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат».

23. Кировский

Савиных Владимир Васильевич, генеральный директор ОАО «Кировский маргариновый завод».

24. Кировский

Бакин Владимир Гаврилович, директор по развитию агрофирмы «Дороничи».

25. Кировский

Гончаров Герман Анатольевич, руководитель регионального  исполнительного комитета Кировского регионального отделения партии «Единая Россия».

26. Кировский

Мамаев Геннадий Александрович, генеральный директор ОАО  «Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ».

27. Кировский

Яговкин Владимир Валентинович, генеральный директор ЗАО «Агрокомбинат Племзавод «Красногорский».

Единый избирательный округ

Общеобластная часть списка

1. Савиных Виктор Петрович, президент МИИГАиК.

2. Галицких Александр Александрович, заместитель председателя правительства Кировской области.

3 Домнина Оксана Александровна, двукратная чемпионка Европы по фигурному катанию.

Округ 1

1. Игошин Игорь Николаевич, депутат Государственной Думы.

2. Никитина Людмила Николаевна, президент КРО Фонд поддержки партии  «Единая Россия».

3. Рудик Вячеслав Николаевич, исполнительный директор ОАО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат».

(были: Игошин, Осипов, Рудик).

Округ 2

1. Киселева Светлана Николаевна, генеральный директор ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения».

2. Шемелов Валерий Иванович, индивидуальный предприниматель.

3. Наволоцкий Вячеслав Васильевич, глава Опаринского района.

Округ 3

1 Мазепин Дмитрий Аркадьевич, председатель совета директоров ОАО «ОХК  «УРАЛХИМ».

2. Князев Андрей Александрович, директор ООО «Союз ветеранов Афганистана».

3. Черемнова Людмила Васильевна, заведующая отделом культуры  администрации Омутнинского района.

(были: Мазепин, Волосков, Князев).

Округ 4

1. Валенчук Олег Дорианович, депутат Государственной Думы.
2. Ивонин Алексей Максимович, глава администрации Зуевского района.

3. Марков Евгений Сергеевич, заместитель директора ООО «УК ОАО «БХМЗ».

Округ 5

1. Казаковцев Олег Александрович, заместитель председателя правительства Кировской области.

2. Рылов Сергей Викторович, генеральный директор Кировской региональной ипотечной корпорации.

3. Лугинин Федор Васильевич, индивидуальный предприниматель.

(были: Липатников, Шулаев, Росляков).

Округ 6

1. Березин Олег Юрьевич, генеральный директор ООО Фирма «Глобус».

2. Орлов Сергей Валерьевич, заместитель генерального директора ОАО «Уржумский СВЗ».

3. Чернышев Зот Фомич, заместитель председателя Мурашинской районной Думы.

Округ 7

1. Данелян Сергей Эдуардович, генеральный директор ООО «Вахруши-Юфть».

2. Баранова Злата Александровна, директор МОУ гимназия г. Слободского.

3. Елькин Андрей Викторович, доцент Слободского филиала Вятского социально-экономического института.

Округ 8

1. Куршаков Станислав Юрьевич, начальник орготдела исполкома КРО «Единой России».

2. Репин

3. Бусыгин Николай Дмитриевич, глава Свечинского района.

(были: Н.Киселев, Хоменок, Бусыгин).

Округ 9

1. Щуплецов Леонид Николаевич, генеральный директор ООО «Мостпромстройматериалы».

2. Данилович Лариса Моисеевна, директор МОУ СШ №5 г. Котельнича.

3. Савков Валерий Никитич, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

(были: Гончаров, Глушкова, Савков).

Округ 10

1. Гозман Константин Маркович, генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Дороничи».

2. Чекан Илья Иванович, председатель СХПК «Искра».

3. Кадесников Дмитрий Васильевич, глава администрации Верхошижемского района.

Округ 11

1. Исупов Юрий Геннадьевич, вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты.

2. Терехин

3. Зыкина Валентина Александровна, глава Нолинского района.

(были: Васильев, Баранов, Зыкина).

Округ 12

1. Пасынков Николай Владимирович, управляющий отделения Пенсионного  фонда по Кировской области.

2. Попов Александр Геннадьевич, глава администрации Санчурского района.

3. Сметанин Евгений Васильевич, НИПИ «БИОТИН».

Округ 13

1. Малков Николай Александрович, директор ООО «Агрофирма «Надежда».

2. Зыков Павел Викторович, главный врач МУЗ «Пижанская центральная районная больница».

3. Ефремов Дмитрий Николаевич, руководитель товарного склада ООО  «Агросоюз».

Округ 14

1. Даровских Владимир Иванович, генеральный директор ОАО «Уржумский СВЗ».

2. Кощеева Ирина Николаевна, главный врач МУЗ Уржумская ЦРБ.

3. Терешков Юрий Игоревич, заместитель генерального директора ОАО «Уржумский СВЗ».

Округ 15

1. Ворожцов Виктор Ильич, генеральный директор ОАО «Стратег».

2. Солодянкин Павел Николаевич, руководитель общественной приемной партии.

3. Асапов Марат Петрович, директор по производственно-финансовым  вопросам ОАО «Вятско-Полянская птицефабрика».

Округ 16

1 Крепостнов Валерий Васильевич, директор по стратегическому развитию  ОАО «Кировский мясокомбинат».

2 Липатников Владислав Борисович, заместитель директора КОГУП «Вятское поле».

3. Занчурин Альберт Салихзянович, генеральный директор ООО «Агроторгсервис».

(были: Крепостнов, Бусыгин, Зянчурин).

Округ 17

1. Ходырев Александр Петрович, директор ГОУ Гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка.

2. Анисимов Андрей Николаевич, председатель НП «Кирово-Чепецкий Союз предпринимателей».

3. Конышев Константин Леонидович, индивидуальный предприниматель.

(были: Захарченко, Ходырев, Конышев).

Округ 18

1. Плетнев

2. Лапина Ольга Васильевна, директор Пасеговской средней школы.

3. Ступин Константин Вячеславович, пожарный СУФПС № 16 МЧС России СПЧ  № 1.

(были: Дедов, Лапина, Ступин)

Округ 19

1 Хазин Андрей Леонидович, член Совета Федерации.

2. Береснев Сергей Александрович, заместитель генерального директора  по экономике и финансам ООО «Вятка-СУЭК».
(были: Хазин, Козловский, Овечкин).

Округ 20

1. Розуван Алексей Михайлович, депутат Государственной Думы.

2. Хоменок Евгений Львович, председатель Совета хозяйственных  руководителей.

3. Толстобров Олег Викторович, индивидуальный предприниматель.

(были: Розуван, Воронцова, Толстобров).

Округ 21

1. Булдаков Александр Викторович, преподаватель Вятского государственного университета.

2. Агалаков Владимир Иванович, заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области.

3. Косулин Александр Николаевич, руководитель производственно-перерабатывающей сети ООО Фирма «Глобус».

Округ 22

1. Платунова Татьяна Викторовна, главный юрисконсульт ЗАО «Кировский молочный комбинат».

2. Соболева Ольга Ивановна, педагог-психолог ГОУ СПО «Кировский областной колледж культуры».

3. Кузьмин Олег Михайлович, инженер филиала-49 отряда ГУ «Вневедомственная охрана Минфина России».

Округ 23

1. Соломенников Михаил Геннадьевич, главный врач МУЗ «Кировская городская больница № 8».

2. Ананьев

2 Костин Владимир Александрович, директор ООО «Автобус».
(были: Соломенников, Костин).

Округ 24

1. Камышев Александр Владимирович, председатель Кировского теркома РОСПРОФжел.

2. Строй Иван Петрович, гендиректор ООО «Русский медиа дом».

3. Гусев Юрий Михайлович, учитель МОУ ООШ № 7.

Округ 25

1. Лопаткин Алексей Михайлович,  директор ООО УКС ВМП Авитек.

2. Конышев Александр Вячеславович, генеральный директор ООО «НПФ Энергопотенциал».

3. Коротаев Руслан Евгеньевич, директор ООО «САИ».

Округ 26

1. Голофаев Сергей Викторович, генеральный директор ОАО «Кировский машзавод 1 Мая».

2. Владыкин Валерий Николаевич, главный врач МУЗ Кировская городская клиническая больница № 6.

3. Коновалова Елена Петровна, заместитель начальника отдела  управления персоналом ОАО Электромашиностроительный завод «ЛЕПСЕ».

(были: Владыкин, Голофаев, Коновалова).

Округ 27

1. Баранов Николай Николаевич, генеральный директор ЗАО СПХ  «Кировское».

2. Евдокимов Владимир Иванович, исполнительный директор специализированного производства № 2 «Тепличный комбинат»  агрокомбината племзавод «Красногорский».

3. Гуртов Павел Валерьевич, начальник технического отдела ООО частная охранная организация «Кедар»

(были: Евдокимов, Гуртов).

 

Источник: «Вятский наблюдатель»

Сюжет об отставке Васильева — или, по выражению «Наблюдателя» — о том, как городили огород

Сюжет об отставке Васильева

Реклама

Силовики и власть будут бороться с «грязными» технологиями на предстоящих выборах

Сегодня в прокуратуре состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

Во встрече приняли участие губернатор Никита Белых, заместитель председателя Заксобрания Николай Ефремов, начальник Управления министерства юстиции по Кировской области Владимир Туев, прокуроры городов и районов, руководители правоохранительных органов. Разговор шел в том числе и о предупреждении преступлений антикоррупционного характера и экстремизма в период подготовки и проведения выборов в областное Законодательное собрание в марте будущего года.

Не секрет, что именно в период выборов у «силовиков» прибавляется забот. Правоохранители и власть договорились контролировать ситуацию сообща. Речь идет о предотвращении и пресечении призывов к насильственному изменению конституционного строя и захвату власти, использования «грязных» технологий и любой деятельности, направленной на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Словом, объявлена работа на предупреждение.

Совещание приняло и специальное обращение к участникам избирательной кампании с призывом соблюдения законов. И не говорите потом, что вас не предупреждали.

ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

13 марта 2011 года состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Кировской области и органов местного самоуправления.
Анализ состояния правопорядка в период подготовки и проведения выборов в органы власти показывает, что нарушения избирательного законодательства носят достаточно распространенный характер. Наиболее часто нарушаются нормы проведения предвыборной агитации, условия выпуска и использования печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов.

Учитывая значимость предстоящих выборов для жителей Кировской области, на координационном совещании руководителей правоохранительных органов области обсуждены пути повышения эффективности совместной работы в период избирательной кампании, обеспечения конструктивного взаимодействия с контролирующими органами, избирательными комиссиями области. Выработанные мероприятия направлены на предотвращение и пресечение в ходе избирательной кампании призывов к насильственному изменению конституционного строя и захвату власти, использования «грязных» избирательных технологий, а также любой деятельности, направленной на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Усилия сотрудников правоохранительных органов будут сосредоточены на получении упреждающей информации о возможных террористических и экстремистских проявлениях, а также иных действиях, направленных на срыв выборов и дестабилизацию обстановки. Будут приняты все необходимые меры по обеспечению законности на каждой стадии избирательного процесса, поддержанию общественного порядка, своевременному выявлению и пресечению нарушений закона и привлечению к ответственности виновных лиц.

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области обращает внимание всех участников предстоящего избирательного процесса, представителей средств массовой информации на необходимость строгого соблюдения Конституции и законодательства РФ в ходе предвыборной кампании и проведения выборов.

Источник: «Вести Вятка»

См. также:

Сюжет о попытке контроля власти со стороны группировки Крепостнов-Гозман-Березин